Infos zum MGV Kontakt zum MGV CENTRO-Oberhausen 60.Jubiläum Termine 2018 Impressum
Startseite Infos zum MGV

Infos zum MGV


Repertoire



Infos zum MGV

Chronik des MGV Eintracht Tudorf 1958 e.V.

Gründungsmitglieder 1958
1. Vorsitzender: Walter Wogisch
Chorleiter: Richard Linke
Name: "Doppelquartettverein Eintracht Niederntudorf"


Gründungsmitglieder:
1. Tenor:Hermann Gladbach sen.
2.Tenor: Johannes Ahlers, Hermann Dahl, Fritz Altmiks, Richard Linke jun.,
Gerhard Gladbach sen., Hermann Gladbach jun., Hermann Ruhlich.
1. Bass: Walter Wogisch, Alex Wessel, Willi Wogisch, Anton Schniedermeier,
Heinrich Josephs, Peter Frielingsdorf sen.
2. Bass: Wilhelm Fleger, Hermann Jung, Ulrich Canis

Damaliges Liedgut:
Frei weg - Marsch, Heimat, Lorelei, Ännchen von Tharau, Jäger Abschied.

Vorsitzende
Walter Wogisch 1958 - 1966
Vereinsleben ruht 08 / 1966 - 09 / 1971
Hermann Jung 09 / 1971 - 09 / 1980
Gerhard Osterholz 09 / 1980 - 02 / 1988
Manfred Theißen 02 / 1988 - 10 / 1993
Hubert Schlömer 10 / 1993 - 12 / 1999
Manfred Winkler 12 / 1999 - heute

Chorleiter
Richard Linke 1958 - 1965
Erwin Schielke 1965- 1966
Dietrich Fischer 1971 - 06 /1982
Thomas Keikutt 06 / 1982 - heute

1971
Neubeginn mit folgender Führungsmannschaft: Chorleiter Dietrich Fischer
1. Vorsitzender: Hermann Jung
2. Vorsitzender: Johannes Voß

Lieder nach Neubeginn:

Winde weh´n, El Condor Pasa, Wassermann (aus dem Musical HAIR) - sollte mit einem anderen Chor gemeinsam gesungen werden,
war dem Partnerchor jedoch zu modern.

1975
1. Karnevalsveranstaltung des MGV Eintracht Tudorf 1958 in der noch nicht fertig gestellten Kleeberghalle.
Bis heute ist diese Veranstaltung Tradition, ohne Elferrat und mit einem selbst gestalteten Programm
das eher einer schwungvollen Karnevasrevue als einem Büttenabend gleicht.

1992
Der MGV legt sich eine neue Sängerkluft zu.
Die hellen grünen Jacken wurden aussortiert, (man nannte uns "Die Frösche").

Kontakte:
Zenebaratok Korus Kiskunfelegyhaza seit 1997.
Besuch in Ungarn 11.10.1997 - 19.10.1997
Besuch der Ungarn in Tudorf 08.05.1998 - 10.05.1998.

Besuch in Ungarn 30.09.2000 - 08.10.2000
Besuch der Ungarn in Tudorf 23.05.2003 - 25.05.2003.

Besuch in Ungarn 13.10.2003 - 16.10.2003
Besuch der Ungarn in Tudorf zum Jubiläum 30.05.2008 - 01.06.2008